2 января в Государственной Думе Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему: «Социокультурная интеграция детей с нарушением слуха»

На заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители министерств, а также научно-исследовательских и медицинских ведомств и организаций, общественная организация ВОЛНС.

На обсуждении поднимались очень важные вопросы:

— Нехватка высококвалифицированной медицинской помощи в регионах;

⁃ Нехватка реабилитационных центров в федеральных округах;

⁃ Острый вопрос о финансировании комплектующих и расходных материалов к слуховым аппаратам и кохлеарным имплантам (процессорам);

⁃ Социальная интеграция лиц с нарушением слуха;

⁃ Ранняя диагностика слуха у детей;

⁃ Поддержка специалистов, осуществляющих комплексную слухоречевую реабилитацию детей;

⁃ Обеспечение средствами реабилитации лиц с нарушением слуха 1 и 2 степени;

⁃ Необходимость разработки новых образовательных программ для детей с нарушением слуха;

⁃ Ускорение процесса регистрации ТСР для лиц с нарушением слуха отечественного производства и локализованного производства в дружественных странах, а также их популяризация.

На заседании выступил, депутат государственной думы Леонид Анатольевич Огуль. Он поднял немаловажные вопросы именно нашего региона, что, как оказалось, имеет место быть и по всей России:

-отсутствие кадров;

-социокультурное развитие детей с нарушением слуха;

-обеспечение ТСР, комплектующими семьи, с детьми с нарушением слуха;

— отсутствие слухоречевой реабилитации.

Так же, отметить выступление заместителя председателя городской думы Астрахани Лилию Александровну Иванову, которая тоже принимала участие в данном заседании. 

На заседании было предложено ввести должность уполномоченного при Президенте РФ по правам инвалидов. Это существенно облегчит многие бюрократические вопросы и у всех инвадидов будет представитель от их оица перед Президентом РФ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *