Врачи Приморья спасли ребенка, вдохнувшего булавку

Врачи Уссурийской больницы спасли маленького пациента с инородным телом в дыхательных путях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу медицинского учреждения.

Ребенок занимался в творческом кружке. Работая над поделкой, он зажал в губах канцелярскую булавку. При очередном вдохе опасный предмет случайно попал в бронхи. Бригада скорой помощи экстренно доставила малыша в больницу.

«Ребенок был госпитализирован в отделение оториноларингологии, оперативно обследован. На помощь коллегам пригласили врача-эндоскописта краевой детской клинической больницы № 1», – говорят медики.

В операционной Уссурийской больницы под наркозом инородное тело было успешно извлечено эндоскопическим путем. Здоровье малыша стабилизировано, в настоящее время он продолжает лечение в городской больнице.

Врачи обращают внимание, что инородные тела дыхательных путей – это частая практика, с которой сталкиваются отоларингологи и пульмонологи. Среди всех случаев выявления, посторонние предметы составляют 70%, чаще всего их обнаруживают у детей дошкольного возраста. Обычно попадание посторонних объектов в воздухоносные пути происходит при вдохе. Очень часто посторонние предметы оказываются в бронхе при смехе и плаче, когда во рту находится пища, а также при случайном падении. Это прямая угроза для жизни человека.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *