В Самаре прошло торжественное открытие первой «цифровой операционной» в России.

20 февраля состоялось знаковое открытие первой в России «цифровой операционной» и уже успешно проведена операция по профилю «оториноларингология».

В торжественном открытии приняли участие Александр Колсанов, ректор СамГМУ, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, а также главные врачи городских медучреждений и сотрудники Клиник СамГМУ. Уникальным событием делает открытие такой операционной то, что в отличие от аналогичных операционных, в которых используются импортные комплектующие, здесь говорится о полностью отечественном производстве и наполнении.

В работе операционной будет применена новейшая система хирургической навигации AUTOPLAN, а также, разработанные в стенах СамГМУ,системы интраоперационной визуализации при хирургических вмешательствах и предоперационного планирования. Система AUTOPLAN позволит оперирующим хирургам эффективно спланировать и выполнить сложные, требующие особой точности, операции.

Первая операция была проведена в области «оториноларингологии», операции этого профиля и «челюстное-лицевой хирургии» станут основными на начальном этапе, в дальнейшем количество медицинских профилей будет увеличено.

Стоит отметить, что в новой операционной применена возможность прямой трансляции хода операции и ее записи в любую точку мира, что особенно актуально при организации врачебного консилиума. Также для врачей будет обеспечен доступ ко всем необходимым медицинским данным пациента, благодаря системе сбора анестезиологической информации, а также к архивам и видеоматериалам Медицинской Информационной Системы.

Данный проект был реализован силами двух компаний «АнтенМед» и MVS. Поставкой необходимого медицинского оборудования и внедрением комплекса «чистых помещений» занималась компаний «АнтенМед». Система «чистых помещений» позволяет поддерживать необходимую концентрацию микроорганизмов, влажности, давления и температуры. MVS интегрированное с системой AUTOPLAN используется в качестве управляющей платформы «цифровой операционной».

Как подчеркнул Александр Колсанов в своей речи, «цифровая операционная“ станет отличной площадкой для проведения образовательных мастер-классов, позволит привлечь к работе ведущих отечественных и зарубежных ученых и, конечно, новейшая операционная благо для пациентов, потому что будет представлен совсем другой уровень точности, скорости и качества услуг.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *