Первая в России цифровая операционная заработала в Самаре

В Самаре открыли первую в России цифровую операционную. Она оснащена системами хирургической навигации и предоперационного планирования. Они позволяют значительно снизить нагрузку на медиков и свести ошибки врачей к минимуму. Концепцию умной операционной разработали в Самарском государственном медицинском университете. Все сделано на базе и с помощью российских технологий, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

С назальным спреем Сергей Смолев не расстается больше 10 лет с тех пор, как перестал дышать носом. Вдобавок возникла постоянная головная боль, головокружение и полное отсутствие обоняния. Врачи во время обследования обнаружили полипы – доброкачественное образование. Все как рукой сняло после уникальной операции.

Умная операционная позволяет создать 3D-модель носовой пазухи. С помощью специальных датчиков увидеть границы нароста и кровеносные сосуды. Так, врачебная ошибка и осложнения сводятся к минимуму. Без цифровых технологий пациенту приходилось снова и снова ложиться под хирургический нож.

Оперируют шесть человек: хирург, ассистент, анестезиолог, помощник, медицинская сестра и инженер. Именно технарь помогает врачам увидеть на мониторах общую карту пациента и ход самой операции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *