Тюменские врачи спасли жизнь подростка с опухолью в виде зуба в носу

Врачи тюменского ОКБ №2 спасли жизнь 16-летней девочке с редкой патологией. Подросток долгое время страдал от затрудненного дыхания. После проведенной рентгенографии по описанию и тени специалисты оториноларингологического отделения детского стационара увидели зуб в полости носа.

Медики решили провести оперативное вмешательство для удаления тела.

– В момент эндоскопической операции мы были достаточно удивлены, что у пациентки на дне полости носа оказалось опухолевое новообразование – мицетома, – рассказал заведующий оториноларингологическим отделением детского стационара ОКБ №2 Сергей Кудымов.

Он также подчеркнул, что данное заболевание чаще всего характерно для взрослых. Обычно грибковое поражение околоносовой пазухи, обнаруженное у пациентки, при скоплении формирует шар. Однако в этом случае оно проросло в форме зуба.

– В нашей практике за последние 6 лет это первый ребенок с мицетомой. Нам удалось вовремя выявить и провести лечение, так как в дальнейшем могло начаться разрушение структур носа под действием грибка и осложнение на глаза, – отметил специалист.

В настоящий момент пациентка выписана из больницы и чувствует себя хорошо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *