Часы работы ЛОР-врачей продлили в детских поликлиниках Петрозаводска

В детских поликлиниках Петрозаводска продлили часы работы ЛОР-специалистов. Об этом на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Карелии рассказала замминистра здравоохранения республики Галина Матвеева.

«Один день в неделю одно из учреждений города работает до 19:00. Это детские поликлиники №1 и №2 и №4, Детская республиканская больница и Детская городская больница, — сказала Галина Матвеева. — В течение дня можно попасть к ЛОРу для получения плановой помощи, для экстренной помощи обычно вызывают скорую, а до 19:00 для неотложной помощи можно обратиться в эти учреждения. ЛОР там всегда есть. В выходные помощь можно получить в Детской республиканской больнице. ЛОР врача приглашают по необходимости. В БСМП в помощи детям также не отказывают».

Она отметила, что в конце прошлого года в Карелии утвердили приказ о том, что детей, больных ЛОР-заболеваниями без патологий, может принять не только отоларинголог. Теперь пациенты с болезнями ушей, горла и носа могут обратиться к фельдшеру, медсестре, врачу-терапевту, врачу-хирургу или другому свободному специалисту. Отказать в помощи им не могут.

«Такая проблема была в районах Карелии, где могли отказать в помощи и отправить к другому специалисту. Теперь, чтобы такого не было, все в документе прописано. Наши фельдшера должны осмотреть пациента, назначить ему лечение и наблюдать динамику выздоровления», — добавила Галина Матвеева.

За полтора месяца такой работы в приемное отделение Детской республиканской больницы обратились 156 человек, из них 81 человека осмотрел ЛОР. С отитами обратились 97 человек, с инородными телами 23 человека, из всех обратившихся госпитализировали шесть человек. Между тем, родители каждого пятого ребенка обращаются за неотложной помощью, отметила Матвеева.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *