Белгородские врачи провели уникальную лор-операцию

Уникальную для региона операцию провели в лор-отделении областной клинической больнице Святителя Иоасафа. Белгородке с односторонним параличом гортани голос вернули прямо в операционной.

Светлана Погорельцева — воспитатель в детском саду. Свой главный рабочий инструмент — голос — потеряла три года назад после перенесённой вирусной инфекции. Медиализацию, то есть смещение голосовой складки к срединному положению, хирург провёл путем введения титанового импланта. Результатом доволен.

«Эта хирургическая операция выполняется под местной анестезией. Почему? Нам важно проверить голосовую функцию во время операции. Титановый имплант, который мы фиксируем в гортани, глубина его расположения может быть различной. Мы должны его продвинуть с максимальным эффектом для голоса, но с минимумом для травматизации гортани», — рассказал заведующий оториноларингологическим отделением Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, кандидат медицинских наук Владимир Шутов.

Проведённая операция — большой прорыв для медицины региона. Патология одностороннего паралича гортани не является опасной для жизни пациента, однако нарушает её качество. Теперь таким больным больше не придётся разговаривать вполголоса. В областной клинической больнице Святителя Иоасафа есть всё, чтобы им помочь — специальное оборудование, расходные материалы и самое главное — высококлассные специалисты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *