В Казани прошла ежегодная спартакиада для детей с ОВЗ

В апреле казанские школы-интернаты № 7, 1 и 142 в четвертый раз объединились, чтобы провести спартакиаду для своих подопечных. Такая возможность появилась у ребят начальных классов с ограниченными возможностями (ОВЗ) благодаря фонду «Трамплин», который реализует в городе программу развития и социализации детей с ОВЗ.

Спартакиада прошла в крупном спорткомплексе «Ак Буре». Каждая школа-интернат предоставила команду из десяти юных спортсменов и группу из тридцати болельщиков. Всего в спортивном празднике приняли участие более 120 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Среди них — слабослышащие, дети с ментальными нарушениями, нарушениями речи.  

По словам члена Комиссии ОП РФ по экономике и развитию социальной ответственности, члена Общественной палаты Республики Татарстан, почетного гостя спартакиады Мунира Гафиятуллина, администрации школ и школ-интернатов, с которыми работает фонд «Трамплин», с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях.

«Для ребят каждый выезд из привычной обстановки — большая радость. Мы видим, как у них загораются глаза, как эффект от этих мероприятий еще в течение нескольких месяцев влияет на их вовлеченность в занятия. В дальнейшем мы планируем расширить количество участников спартакиады, а также увеличивать количество мероприятий, так как запрос от коррекционных школ и интернатов есть», — рассказал Мунир Гафиятуллин.

Он отметил, что современных школьников спартакиадой не удивишь — в течение года большинство из них участвует в различных спортивных состязаниях. Совсем по-другому воспринимают праздник спорта дети с ОВЗ — это и сражение, и горящие глаза, и восторг победы, отмеченной грамотами и ценными призами.

«Спартакиада — спортивно-мотивационное мероприятие, направленное на стимуляцию ребят к занятиям спортом для развития командного духа школьников и, что очень важно, веры в себя и в свои силы, — говорит Мунир Гафиятуллин. — Так как большинство детей — это подопечные фонда “Трамплин” из неблагополучных семей, проживающие в специализированных интернатах, то многие родители, к сожалению, даже не в курсе досуговой жизни своих детей».

Благотворительный фонд «Трамплин» организует спартакиаду в рамках комплексной программы развития и социализации детей с ОВЗ. Программа включает в себя творческие и спортивные развивающие секции, которые работают на территориях казанских школ и школ-интернатов. Всего в программе развития занимаются 290 ребят с ограничениями здоровья в возрасте от семи до 17 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *