В больнице имени Пушкина вылечили мальчика, который проткнул ухо ватной палочкой.

В Пушкинской больнице имени профессора Розанова В.Н. рассказали, как лечили перфорацию барабанной перепонки у восьмилетнего мальчика.

Ребенок повредил ухо ватной палочкой, оно начало болеть и перестало слышать. Мама в первую очередь пошла за помощью в аптеку и стала капать в ухо капли, но на следующий день все же отвела сына в больницу.

Оториноларинголог Наталия Хвостикова отметила, что при первом обследовании перфорации почти не было видно, она закрывалась слизью. При адекватном консервативном лечении точечная перфорация закрывается самостоятельно.

«Если взять упаковку, перевернуть и прочитать инструкцию по применению, то первой фразой вы увидите: «Не использовать во внутреннем углу глаза и в наружно-слуховом проходе». Но почему-то их приобретают именно для этих целей. Видимо, никогда не закончится эта тема. Уж сколько раз твердили миру: «Не засовывайте в уши инородные предметы. Не пользуйтесь ватными палочками», но нас не слышат, к сожалению», – добавила врач.

Также Хвостикова заметила, что в подобной ситуации нужно советоваться не с фармацевтом, а с врачом. Капли, которые мама купила в аптеке, категорически нельзя было применять в такой ситуации. Боли – всего лишь симптом, и при одних и тех же болях разным пациентам назначат разное лечение.

Мальчику прописали беречь ухо от воды, принимать обезболивающее и использовать ушные капли. Менее чем через неделю перфорация закрылась.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *