Врачи спасли 10-месячную девочку, проглотившую рыболовный крючок

Перебирая свои рыболовные снасти, папа девочки неосторожно оставил коробочку с крючками, грузилами и поплавками в коридоре «в свободном доступе». Ребенок, разумеется, заинтересовался необычными предметами и потянул один из них в рот. Большая удача, что крючок не проскочил дальше, в пищевод и желудок, а застрял чуть дальше ротовой полости. Медики смогли добраться до него с помощью эндоскопа, не прибегая к полосной операции.

«Ежемесячно в каждом муниципалитете от двух до восьми детей попадают к лор-врачам и хирургам с инородными предметами в дыхательных путях или в ЖКТ. Чаще всего малыши глотают и вдыхают бусинки, батарейки, монетки и пуговицы. В минувшем году, к счастью, летальных случаев не зарегистрировано. Всех пострадавших удалось спасти», — рассказали в пресс-службе Минздрава Московской области.

Самым затейливым предметом, который попал в организм ребенка в этом году, стал, пожалуй, маленький пластмассовый солдатик ростом 1,5 сантиметра. Инцидент произошел в Химках. Пятилетний малыш сам рассказал родителям, что у него в животе игрушка. Карапуза сильно тошнило. Медики достали игрушку малоинвазивным способом — эндоскопом через пищевод.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *